Учебный план центра

Учебный план Центра (*.pdf)

Пояснительная записка

Учебный план МБУДО "Центр детского творчества" г. Саяногорска разработан в соответствии с нормативными документами:

1. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы творческих объединений.

2. Санитарно-эпидимиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) СанПиН 2.4.4.3172-14

3. Устав. Программа развития учреждения и Образовательная программа Центра детского творчества г. Саяногорска.

Учебный план учреждения обеспечивает:

• организацию образовательного процесса в соответствии с целями и задачами учреждения;

• реализацию конституционного права детей на получение образования;

• Индивидуальный характер развития детей в соответствии с их склонностями и интересами;

• развитие гражданских качеств у детей как основы их личностного и жизненного самоопределения за счет включения их в социально-значимую деятельность;

• профильную подготовку по выбранному направлению деятельности

Особенности учебного плана.

Участникам образовательного процесса в учреждении являюся дети преимущественно от 1,5 до 18 лет.

Обуение осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам. Основными формами образовательных объединений являются: клуб, студия, ансамбль, театр и др.

Продолжительность учебного года составляет 34-36 недель. Наполняемость групп составляет от 7 до 15 человек.

Содержание деятельности образовательных объединений определяется педагогом с учетом задач образовательнчх программ по направленностям:

• художественная
  • социально-педагогическая
  • физкультурно-спортивная
  • естественнонаучная
  • техническая

Количество часов, отводимых в учебном плане на образовательное объединение соответствует дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе данного объединения и составленному к ней календарно-тематическому планированию.

Учебный план строится по годам обучения:

1 год обучения - деятельность направлена на развитие, мотивации интереса детей по выбранному направлению. Обучение носит ознакомительный характер, даются общие основы знаний.

2-3 года обучения - решаются задачи развития, формирования и творческого потенциала детей. Допускается большая доля самостоятельности ребенка в рамках выбранной программы.

4 и последующие года обучения предполагают более дифференцированую деятельность, направленную на допрофессиональную подготовку, включение в проектную и исследовательскую работу, реализацию индивидуальных планов работы с одаренными детьми. Учебный план имеет необходимое кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение. Для работы с одаренными детьми предусмотрены индивидуальные учебные планы. Списки детей утверждены приказом по Центру, их в 2018-2019 учебном году - 19 человек.